Rap en subasta: la corona de Biggie y las letras de Tupac Shakur

En esta foto combinada, Tupac Shakur asiste a un evento de registro de votantes en el centro sur de Los Ángeles el 15 de agosto de 1996, izquierda, y Notorious BIG, ganador del mejor artista de rap y sencillo de rap del año, aparece en los Billboard Music Awards en New York el 6 de diciembre de 1995. Los raperos fallecidos se unirán para una subasta en Sotheby's, la primera subasta dedicada al hip-hop en una importante casa de subastas internacional. Los postores podrán competir por la corona usada y firmada por Notorious B.I.G. durante una sesión de fotos de 1997 celebrada tres días antes de que lo mataran en Los Ángeles. También podrán pujar por un archivo de 22 cartas de amor autografiadas escritas por Shakur a la edad de 15 años a una novia de la escuela secundaria. (Associated Press)

PorMark Kennedy | AP 25 de agosto de 2020 PorMark Kennedy | AP 25 de agosto de 2020

NUEVA YORK - Rivales en la vida, los raperos Notorious B.I.G. y Tupac Shakur se unirán para una subasta en Sotheby's, la primera subasta dedicada al hip-hop en una importante casa de subastas internacional.

Los postores podrán competir por la corona usada y firmada por Notorious B.I.G. durante una sesión de fotos de 1997 celebrada tres días antes de que lo mataran en Los Ángeles. También podrán pujar por un archivo de 22 cartas de amor autografiadas escritas por Shakur a la edad de 15-17 años a una novia de la escuela secundaria.

calificación de aprobación del gobernador cuomo hoy

La subasta se llevará a cabo el 15 de septiembre y presentará más de 120 lotes relacionados con el hip-hop. Los artículos se pueden ver en persona (se requieren reservaciones durante la pandemia) en Sotheby's en la ciudad de Nueva York y la exposición también estará disponible para el público en línea a través de su galería digital.

La historia continúa debajo del anuncio.

El impacto del hip-hop está en todas partes: zapatillas, ropa, joyas, arte, música. Quería tener una venta que realmente reconociera lo masivo que es ese impacto, dijo Cassandra Hatton, especialista senior de Sotheby's que organizó la venta.

Anuncio publicitario

Las estimaciones para los lotes principales - $ 200,000 a $ 300,000 para la corona y $ 60,000 a $ 80,000 para las letras - son bajas, con la esperanza de que la casa de subastas pueda atraer a quienes pujan por primera vez y demostrar que no es solo un lugar sofocante para multimillonarios. -Relojes y cuadros en dólares.

Amigos únicos que se convirtieron en rivales en una guerra entre las escenas de rap de la costa este y oeste, Shakur y Notorious B.I.G. - también conocidos como Biggie Smalls - fueron asesinados con meses de diferencia. Ambos crímenes siguen sin resolverse.

sitio de citas sexuales que no son estafas

La corona ha estado en posesión del fotógrafo Barron Claiborne desde que capturó a Biggie para la portada de la revista Rap Pages. Claiborne había proporcionado el utilería, con la esperanza de retratar a Biggie como el rey de Nueva York. Sean Diddy Combs, propietario del sello Bad Boy Entertainment de Biggie, estuvo con el rapero en la sesión de fotos.

Anuncio publicitario

He visto la corona. Todo el mundo ha visto la corona. Es tan famoso. Es tan icónico. Cuando pensé por primera vez en hacer esta venta, pensé: '¿No sería genial rastrear esa corona?', Dijo Hatton. He vendido todo tipo de cosas locas. Pero esto es un poco diferente.

Las cartas de Shakur, muchas de ellas en páginas fijas forradas con una escritura ordenada y escrita a mano, fueron escritas en 1987 y 1988 a Kathy Loy, una compañera de estudios en la Escuela de Artes de Baltimore. Las 42 páginas relatan su romance de aproximadamente dos meses de duración, incluida una carta de arrepentimiento por la ruptura enviada un año después. Loy proporcionó las cartas para la subasta.

Siempre estaré ahí para ti, le escribió Shakur en uno. En un poema escribimos: Todo es tan hermoso / desde que me enamoré. El tesoro también revela su amistad con su compañera de estudios Jada Pinkett Smith, a quien menciona en una carta: Jada me dijo que puede ver cuánto te amo.

¿Se acerca un control de estímulo?
Anuncio publicitario

Lo que más le interesó a Hatton es el tono de las letras. A diferencia de la dura personalidad pública de Shakur, las cartas revelan a un joven dulce, poético y sensible.

Definitivamente hay momentos que me hicieron sonrojar al leer las cartas; después de todo, él es un chico de 16 años, agregó. Pero es muy respetuoso. Aboga por una comunicación y unos límites claros y quiere definir las relaciones.

La subasta continúa la tendencia reciente de Sotheby's de abrazar artículos apreciados por la cultura popular, incluida la celebración de la primera subasta de zapatillas dedicada en una de las grandes casas de subastas en julio de 2019. Christie's subastó recientemente un par de Nike firmadas y desgastadas por el juego de Michael Jordan por una récord de $ 615,000.

___

Mark Kennedy está en http://twitter.com/KennedyTwits

florida georgia line pases de backstage

Derechos de autor 2020 The Associated Press. Reservados todos los derechos. Este material no puede ser publicado, difundido, reescrito o redistribuido sin permiso.

Recomendado